Programa CIECH 2019

I Congreso Internacional Latino (e Hispano) Americanista sobre Estudios Sinológicos: “Encuentros con el Mundo Chino”

 

Actividades de pre-Congreso

 

DÍA 18 DE NOVIEMBRE, LUNES

 

Taller sobre caligrafía china: El trazo tras la idea. A cargo de Pablo Rodríguez Durán (investigador independiente), Casa Caníbal, Barrio Escalante, San José, 19:00 hrs.

 

DÍA 19 DE NOVIEMBRE, MARTES

 

  • Charla con autoridades universitarias acerca de la creación de programas académicos en estudios sobre China en la Universidad de Costa Rica. A cargo de Flora Botton (El Colegio de México), Auditorio Joaquín Gutiérrez, cuarto piso de la Facultad de Letras de la Universidad de Costa Rica, 10:00 hrs.
  • Conferencia magistral: Ciudades globales en América Latina entre las desigualdades y la Ruta de la Seda. A cargo de Pablo Baisotti (Universidad Sun Yat-sen en Zhuhai), Auditorio de la Facultad de Ciencias Agroalimentarias de la Universidad de Costa Rica, 14:00 hrs.
  • Seminario-concierto: “La relación entre música y sabiduría en la tradición china: el arte del qin”. A cargo de Filippo Costantini (Universidad Nacional Autónoma de México), El Patio, Centro Cultural de España en Costa Rica, Barrio Escalante, San José, 19:00 hrs.

 

DÍA 20 DE NOVIEMBRE, MIERCOLES

Universidad de Costa Rica, San Pedro de Montes de Oca.

Centro de Investigación en Ciencias del Mar y Limnología CIMAR.

 

9:00-10:00 horas

Registro de participantes (Lobby).

 

10:00-12:00 horas

Inauguración del Congreso (Auditorio)

Participan:

  • Coordinadora general del Congreso, Dra. Lai Sai Acón Chan.

  • Director de la Escuela de la Escuela de Lenguas Modernas, Dr. Allen Quesada Pacheco.

  • Vicerrectora de Docencia, Dra. Marlen León Guzmán.

 

Dedicatoria a HILDA CHEN APUY, palabras a cargo de Manuel Araya Incera (Universidad de Costa Rica).

 

CONFERENCIA INAUGURAL: “China y Europa, encuentro de dos culturas” a cargo de Flora Botton, El Colegio de México.

 

12:00-13:30 horas

Almuerzo

 

SEGUNDA SESIÓN

13:30-15:00 horas

 

Mesa 1: Relaciones contemporáneas China-Latinoamérica (Auditorio).

 

  • Pablo Baisotti (Universidad Sun Yat-sen en Zhuhai), La influencia china en las grandes ciudades latinoamericanas.
  • David Ignacio Ibarra Arana (Universidad de Costa Rica), Crossing Atlantic borders toward Sino-Latin American relations: The Peace Conference of Beijing (1952) and the Peace Movement in Latin America (1952-1960).
  • Juan Carlos Gachúz Maya (Universidad de las Américas Puebla), La Industria automotriz en México y China: Oportunidades de complementariedad.

 

Moderador y comentarista: Enrique Dussel Peters (Universidad Nacional Autónoma de México).

 

Mesa 2: Diáspora e inmigración China en Hispanoamérica (Aula 1).

 

  • Setsuko Sonoda (Universidad de Hyogo, Japón), China’s Overseas Chinese Affairs in the British West Indies in the 1930s and 40s: A Historical Analysis of the Chinese in Trinidad.
  • Boya Li (Pontificia Universidad Católica del Perú), Un panorama sobre la participación política de la colonia china en el Perú.
  • Iris Lam Chen y Lingie Granados Acón (Centro Cultural de España y Universidad Veritas), El retrato de la interconexión de la genealogía de las familias chinas en Costa Rica: una propuesta metodológica para la documentación fotográfica de la migración desde el análisis genealógico.

 

Moderador y comentarista: Patricia Barquero (Universidad de Costa Rica).

 

Mesa 3: Religión, religiosidades y creencias (Aula 2).

 

  • Walburga María Wiesheu (Escuela Nacional de Antropología e Historia), Peregrinaciones al templo de la Diosa de Taishan en Miaofengshan, cerca de Beijing.
  • Ignacio Villagrán (Universidad de Buenos Aires), El espacio-mundo chino y las religiosidades de los pueblos de las periferias durante la dinastía Han (s. III a.n.e.-s. III e.c.).
  • María Elvira Ríos (Universidad Católica de Chile), La reflexión ecológica del budismo chino.

 

Moderador y comentarista: Esteban Rodríguez Dobles (Universidad de Costa Rica).

 

15:00-15:15 horas

Receso.

 

TERCERA SESIÓN

15:15-17:00 horas

 

Mesa 4: Diáspora e inmigración China en Hispanoamérica (Auditorio).

 

  • Humberto Rodríguez Pastor (Universidad Mayor de San Marcos), Periodización de la historia de la comunidad China en Perú.
  • Hernando Cepeda Sánchez (Universidad Nacional de Colombia), Luchas alrededor de la libertad: Conexiones Asiático-Latinoamericanas en la trata culí a Cuba (1850-1860).
  • Laura Carolina de Moya Guerra y Edwin José Corena Puentes (Universidad del Norte en Colombia y Universidad Autónoma de Madrid), Insertados, pero no integrados: El Centro Social de la Colonia China en Barranquilla 1950-2000.
  • Salvador Ignacio Escobar Villanueva (Universidad Anáhuac Querétaro), Siglo XXI: Retos y Oportunidades de la migración china en México.

 

Moderadora y comentarista: Ivonne Campos Rico (El Colegio de Tlaxcala).

 

Mesa 5: Traducción y enseñanza del chino (Aulas 1 y 2).

 

  • Liljana Arsovska (El Colegio de México), La traducción cultural entre chino y español, -un reto, muchas soluciones.
  • Silvia Elizondo (Universidad París-Diderot), Quelle école pour quel enfant? Trois écoles alternatives en Chine actuelle.
  • Pablo Rodríguez Durán (Investigador independiente), Pinceladas sonoras: la traducción de poesía clásica china.
  • Omar Pérez Rizo (Investigador independiente), Mashiwentong y la enseñanza de las palabras vacías del chino: el caso de la estructura “ran + X”.

 

Moderador y comentarista: Filippo Costantini (Universidad Nacional Autónoma de México).

 

17:00-18:00 horas

Conferencia 1: “Hermanos, pandilleros y patriotas: el ascenso y la propagación del Chee Kung Tong”, a cargo de Fredy González, Universidad de Illinois en Chicago (Auditorio).

 

18:30-20:00 horas

Cena de bienvenida.

 

DÍA 21 DE NOVIEMBRE, JUEVES

Universidad de Costa Rica, San Pedro de Montes de Oca.

Centro de Investigación en Ciencias del Mar y Limnología CIMAR.

 

8:30-9:00 horas

Registro de participantes (Lobby).

 

PRIMERA SESIÓN

09:00-10:45 horas

 

Mesa 6: La Misión China, siglos XVI-XVIII (Auditorio).

 

  • Thierry Meynard (Universidad Sun Yat-sen en Guangzhou), Interpreting the Book of Rites and the Collected Statutes of the Ming Dynasty: the conflict of interpretations between Navarrete and Brancati in Canton in 1668.
  • Diego Sola (Universidad de Barcelona), Los agustinos en China a finales del siglo XVI. Mediadores culturales y agentes de la Monarquía de Felipe II.
  • Ricardo Martínez Esquivel (Universidad de Costa Rica), Misión China: una propuesta de periodización, Siglos XVI-XVIII
  • Moderador y comentarista: José Antonio Cervera (El Colegio de México).

 

Mesa 7: Diáspora e inmigración China en Hispanoamérica (Aulas 1 y 2).

 

  • Ivonne Virginia Campos Rico (El Colegio de Tlaxcala, A.C.), Salud pública en la cocina: comida y xenofobia antichina en México.
  • Mónica Cinco (Universidad Autónoma Metropolitana Iztapalapa), Inmigración china y cristianismo en la Ciudad de México, 2005-2015
  • Giselle Chang Vargas y Luis Diego Chaves Chang (Universidad de Costa Rica), El doble nombre: identidades transnacionales de migrantes de China y sus descendientes.
  • Candy Cortez Prudencio (Universidad Nacional Mayor de San Marcos), Restitución de identidad de los descendientes de migrantes chinos que adoptaron apellidos castizos en los países hispanoamericanos del siglo XIX.

 

Moderador y comentarista: Fredy González (Universidad de Illinois en Chicago).

 

10:45-11:00 horas

Receso.

 

11:00-12:00 horas

Conferencia 2: “Los jesuitas y la adaptación de las matemáticas y la astronomía europeas al contexto chino en el siglo XVII” a cargo de José Antonio Cervera, El Colegio de México (Auditorio).

 

12:00-13:30 horas

Almuerzo

 

SEGUNDA SESIÓN

13:30-15:00 horas

 

Mesa 8: Presentaciones de libros (Auditorio).

 

  • Ensayos sobre China. Una Antología de Flora Botton (El Colegio de México), presentado por María Elvira Ríos (Universidad Católica de Chile).
  • Global History and New Polycentric Approaches: Europe, Asia and the Americas in a World Network System, editado por Manuel Pérez García (Universidad de Shanghái Jiao Tong) y Lucio de Sousa (Universidad de Tokio), presentado por David Ibarra Arana (Universidad de Costa Rica).

 

Moderador: Eduardo Tzili-Apango (Universidad Autónoma Metropolitana Xochimilco y UNAM).

 

Mesa 9: Presentaciones de libros (Aulas 1 y 2).

 

  • Por una Taza de Té de Luis Vicente Chang Reyes (Embajada de Perú en China), presentado por Evelyn Hu-DeHart (Universidad de Brown).
  • Vidas II. Cuentos de China contemporánea, editado por Liljana Arsovska (El Colegio de México), presentado por Pablo Rodríguez Durán (investigador independiente).

 

Moderador: Filippo Costantini (Universidad Nacional Autónoma de México).

 

15:00-15:15 horas

Receso

 

TERCERA SESIÓN

15:15-16:30 horas

 

Mesa 10: La iniciativa de la ruta y la franja (Auditorio).

 

  • Sebastián Ignacio Sánchez González (Universidad Academia de Humanismo Cristiano), La Franja y la Nueva Ruta de la Seda en el marco de la política exterior China hacia América Latina: ¿Cooperación o Smart Power?
  • Takeshi Kishikawa (Universidad de Sofía en Japón), The End of ROC’s Extra-territorial Politics: Overseas Chinese Representatives in the liberalization period.
  • Pan Lien Tan (El Colegio de México), El crecimiento económico de China: una explicación multidisciplinaria.

 

Moderador y comentarista: Duayner Salas (Ministerio de Comercio Exterior).

 

Mesa 11: Filosofía y pensamiento chino en ultramar (Aulas 1 y 2).

 

  • Carlos Regueyra Bonilla (Universidad de Costa Rica), El cuerpo como archivo. Interpretación de un caso de inmigración china a Costa Rica a fines del siglo XIX: implicaciones en el cuerpo.
  • Yrmina Gloria Eng Menéndez (Universidad de La Habana), Presencia china en la literatura cubana de todos los tiempos.
  • Miguel Alvarado Arias (Universidad de Costa Rica), José Martí: una mirada descolonizadora de la subjetividad china.

 

Moderador y comentarista: Eduardo Madrigal Muñoz (Universidad de Costa Rica).

 

16:30-16:45 horas

Receso.

 

16:45-17:45 horas

Conferencia 3: “‘State Capacity’, Comercio y Consumo en la China Qing y España Imperial (1680-1796)” a cargo de Manuel Pérez-García, Universidad de Shanghái Jiao Tong (Auditorio).

 

18:00 horas

Salida hacia Puntarenas.

 

DÍA 22 DE NOVIEMBRE, VIERNES

Universidad de Costa Rica, El Cocal, Puntarenas.

Sede Regional del Pacífico SRP.

 

9:00-10:30 horas

Bienvenida a la Sede Regional del Pacífico.

Participan:

  • Coordinador general del Congreso, Dr. Ricardo Martínez Esquivel.

  • Director de la SRP, MAG. Mario Solera Salas.

 

Conferencia 4: “América Latina y el Caribe y China: Condiciones y retos socioeconómicos en el 2019” a cargo de Enrique Dussel Peters, Universidad Nacional Autónoma de México (Salón Multiusos).

 

10:30-10:45 horas

Receso.

 

PRIMERA SESIÓN

10:45-12:15 horas

 

Mesa 12: Poder y relaciones internacionales (Aulas A3 y A4).

 

  • Eduardo Tzili-Apango (Universidad Autónoma Metropolitana Xochimilco y Universidad Nacional Autónoma de México), Evolución del concepto de “hegemonía” en China.
  • Gerald Solano Aguilar, Gabriela Navarro Alpizar, Rosmery Hernández Pereira y Liliana Irías Carvajal (Universidad de Costa Rica y la Universidad Nacional de Costa Rica), El siglo XXI: la guerra comercial entre EE. UU. y China por la hegemonía económica mundial.
  • Gerald Solano Aguilar, Gabriela Navarro Alpizar, Rosmery Hernández Pereira y Liliana Irías Carvajal (Universidad de Costa Rica y la Universidad Nacional de Costa Rica), El impacto guerra comercial entre EE. UU. y China en la economía costarricense.

 

Moderador y comentarista: Pablo Baisotti (Universidad Sun Yat-sen en Zhuhai).

 

12:15-13:45 horas

Almuerzo

 

SEGUNDA SESIÓN

13:45-15:00 horas

 

Mesa 13: Religión, religiosidades y creencias (Aulas A3 y A4).

 

  • Walburga María Wiesheu y Darién García Rubio de Icaza (Escuela Nacional de Antropología e Historia), Poder ritual y chamanismo en la cultura Liangzhu de la Edad del Jade en China.
  • Daniela Arroyo Barrantes (Universidad de Costa Rica), Donde el Oriente encuentra el Occidente: Las rutas de la seda y el nacimiento del comercio intercontinental entre China y el Medio Oriente Antiguo.
  • Roberto Marín Guzmán (Universidad de Costa Rica), La expansión árabe musulmana hacia MaWara’ al-Nahr y los primeros contactos chinos con el islam.

 

Moderadora y comentarista: Flora Botton (El Colegio de México).

 

15:00-15:15 horas

Receso.

 

TERCERA SESIÓN

15:15-16:15 horas

 

Mesa 14: Diáspora e inmigración china en Hispanoamérica (Aulas A3 y A4).

 

  • Susan Chen Mok (Universidad de Costa Rica), El rostro femenino de la inmigración china en Costa Rica, basados en los relatos de vida, Puntarenas siglo XX.
  • Gabriel Terol (Universidad de Valencia), Filosofía e intelectualidad china fuera de China.

 

Moderadora y comentarista de la mesa: Evelyn Hu-DeHart (Universidad de Brown).

 

CUARTA SESIÓN

16:15-17:15 horas

 

Mesa 15: Proyecto China desde Costa Rica (Aulas A3 y A4).

 

  • María Barboza Gutiérrez (Universidad de Costa Rica), Balance de estudios sobre China desde Costa Rica.
  • Lai Sai Acón (Universidad de Costa Rica), Proyecto de recuperación de la memoria histórica de la inmigración china en Costa Rica (1855-2016).
  • Ricardo Martínez Esquivel (Universidad de Costa Rica), Red Académica Latino (e Hispano) Americanista sobre Estudios Sinológicos.

 

Moderadores y comentaristas: Lai Sai Acón y Ricardo Martínez Esquivel.

 

17:15-17:30 horas

Receso.

 

17:30-18:30 horas

CONFERENCIA DE CLAUSURA: “Los Chinos Bajo el Imperio Español: de Manila en el siglo XVI hasta Cuba en el siglo XIX” a cargo de Evelyn Hu-DeHart, Universidad de Brown (Salón Multiusos).

 

19:00 horas

Cena de despedida en el Club Chino de Puntarenas.

 

Actividades de pos-Congreso

 

DÍA 25 DE NOVIEMBRE, LUNES

 

  • Taller sobre caligrafía china: El trazo tras la idea. A cargo de Pablo Rodríguez Durán (investigador independiente), Esparza, SRP-UCR, 25 de noviembre a las 14:00 hrs.

 

DÍA 26 DE NOVIEMBRE, MARTES

 

  • Taller de Wuji para personas de la tercera edad. A cargo de Pablo Rodríguez Durán (investigador independiente), Puntarenas, SRP-UCR, 26 de noviembre de las 09:00 a las 11:00hrs.
  • Taller de Wuji para estudiantes. A cargo de Pablo Rodríguez Durán (investigador independiente), Puntarenas, SRP-UCR, 26 de noviembre a las 13:30 hrs.
  • Seminario-concierto: La relación entre música y sabiduría en la tradición china: el arte del qin. A cargo de Filippo Costantini (Universidad Nacional Autónoma de México), Puntarenas, SRP-UCR, 26 de noviembre a las 17:00 hrs.

 

DÍA 28 DE NOVIEMBRE, JUEVES

 

Conferencia magistral: Sabio y Sabiduría en las tres interpretaciones clásicas del Laozi: análisis y comparación. A cargo de Filippo Costantini (Universidad Nacional Autónoma de México), Puntarenas, SRP-UCR, 28 de noviembre a las 14:00 hrs.

 

 

 

 

Programa CIECH 2019